Мнения о том, нужно ли специально готовить ребёнка к посещению школы, до сих пор не пришли к единому результату. Кто-то считает, что нельзя лишать детей детства, перегружая их не нужной в таком раннем возрасте учёбой. Кто-то, напротив, стремится всесторонне развить своё чадо задолго до поступления в первый класс.

Некоторая подготовка к школьным годам требуется любому ребёнку. Нельзя отправлять дитя в школу, не научив его ряду простых вещей. Малыш должен отличать базовых животных и растения, понимать разницу между левой и правой сторонами, знать дни недели, времена года. Этому могут научить родители или специальный центр подготовки детей к школе — если у родителей не остаётся времени на занятия из-за занятости.

Если ребёнок не справляется с простыми задачками, паниковать не стоит. На любом этапе детского развития самым важным качеством, которое требуется от мамы и папы, является терпение. Также хорошим выходом станут индивидуальные занятия по подготовке к школе, на которых профессиональный педагог уделит максимум внимания ребёнку. Опытный учитель старается развить природные качества и взрастить любовь к обучению.

Приходя в школу, малыш должен по возможности уметь описывать картинки, считать до десяти, читать простые предложения и управляться с базовыми канцелярскими принадлежностями. Разумеется, если ребёнок чего-то не умеет, это не катастрофа — школа обязательно научит.

Но, как показывает практика, обучение в раннем возрасте положительно влияет на дальнейшее развитие. Если родители не могут позволить себе много заниматься с ребёнком — стоит отдать его в специальное учебное заведение для дошкольной подготовки.